№66925: Как вернуть наследство

31.07.2020 | Просмотров: 393

Здравствуйте .

С 2000 по 2010 год я жила в Казахстане. Сюда вернулась по причине получения наследства. В 2010 году мне был 21 год, в Казахстане не смогла получить гражданство и естественно паспорт.

Сюда приехала вместе с родным братом получить дом после смерти отца. Брат приехал раньше и успел сделать паспорт. Я нет. Нотариус оформил дом на моего брата. А меня как я получила паспорт только прописал в доме. Последние годы отношения у нас ужасные. Грозит выписать так как он единственный собственник.

Может ли он меня выписать без моего согласия?

Живем в одном доме. Собственного жилья у меня нет

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2020 09:06

Здравствуйте! Для вступления в наследство, оставщееся от отца, необходимо посмотреть на сроки исковой давности, которое, при наличии веских обстоятельств можно и восстановить. В ы в своем вопросе не указали, когда вернулись в Кыргызкую Республику. Для вступления в наследстве не было невобходимости делать паспорт, так как согласно Вашей информации в своем вопросе Вы остаетесь гражданкой Кыргызской Республики, Вам просто нужно было  получить новые паспорта. Тем более нам не понятоно Ваше выражение "брат успел сделать паспорт". И еще: Ваш брат должен был сообщить Вам о подаче документов на вступление в наследство, что он не сделал. Но будучи совершеннолетней, Вы сами должны были обратиться в государственную нотариальную контору о намерении вступить в наследств. Вы этого в свое время не сделали.  Возможно, в настоящее время Вам придется восстанавливать сроки вступления в наследство через суд и вступать в наследств, а также признавать вступление в наследства лишь Вашим братом в наследство без Вашего участия через суд.… Подробнее »

Анна
01.08.2020 13:12

Здравствуйте!

 

Снять Вас с регистрационного учёта (т.е. выписать) брат без Вашего согласия может только в судебном порядке. При этом Вы имеете право возражать против его требования, выдвигая свои доводы. И уже суд будет решать, снять Вас с учёта или же нет.

Что касается наследства. Что квалифицированного ответа необходимо располагать большей информацией. Возможно есть основания для восстановления сроков принятия наследства. Возможно получится получить права на дом, как наследник, фактически принявший наследство. А возможно Вы уже утеряли все права на дом.

По обоим вопросам я бы рекомендовала Вам обратиться за платной консультацией к юристу. Тогда у Вас будет чёткое понимание, что и как делать, а также какие права у Вас имеются в отношения дома.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
02.08.2020 02:40

Здравствуйте,

по поводу "выписать без вашего согласия" он может только через суд.

относительно наследство можете следующий раз полностью описать ситуацию.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!