№32621: Как узаконить лишние метры на своем участке

26.02.2018 | Просмотров: 296

Здравствуйте

Мы владеем своим домом и придомовым участком вот уже 20 лет.

В договоре купли-продажи указан размер участка – 600м.кв. Но фактически размер участка составляет около 750м.кв.

Вопрос – как узаконить эти метры? Дело в том, что это невостребованная земля и никто на неё не претендует. Это и не муниципальная земля. Видимо при нарезке участков лет 40 назад произошла некая накладка и так всё и осталось, и тянется.

Есть ли такой закон, что если проживал на земле более определенного срока, её можно узаконить за собой? Как это сделать?

Заранее выражаю благодарность за ответ

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.02.2018 22:59

Добрый день! Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Приведу выдержку из Гражданского кодекса КР Статья 265. Приобретательная давность Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!