№53948: Как уволиться с государственной пограничной службы по семейным обстоятельствам

10.09.2019 | Просмотров: 502

Я прохожу службу в Органах пограничного контроля (в звании прапорщик) уже второй контракт заканчивается. Я хотел уволиться по собственному желанию по семейным обстоятельствам так как родители мои отец инвалид 1 группы а мать тоже сейчас болеет и они оба пенсионеры,  но у меня есть старший брат. Говорят если я был бы единственным ребенком тогда можно было уволиться без статьи.

Как мне поступить ?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2019 13:08

Добрый день! Согласно ст. 46 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе (Прекращение службы государственного гражданского служащего и муниципального служащего по собственному желанию), следует, что Прекращение службы может быть осуществлено по собственному желанию служащего на основе поданного им письменного заявления. В письменном заявлении служащий указывает дату прекращения службы, которая наступает не позднее 2 недель с момента подачи заявления. В случае если в письменном заявлении не указывается дата прекращения службы, служащий освобождается от должности по истечении 2 недель с момента подачи заявления. Служащий имеет право отозвать свое заявление об освобождении не позднее чем за 3 дня до истечения срока, указанного в его заявлении, в случае, если государственным органом, органом местного самоуправления не было издано решение об освобождении. По истечении срока, указанного в заявлении, служащий вправе прекратить работу, а государственный орган, орган местного самоуправления в последний день службы обязан выдать освобождаемому трудовую книжку и произвести выплаты причитающихся ему сумм.… Подробнее »

Юрист
10.09.2019 18:56

Доброго дня, как  я понимаю, вас хотят уволить за виновное нарушение условий контракта? Тогда за месяц до истечения срока контракта подавайте рапорт об отказе в пролонгации контракта на новый срок. Тогда никакого нарушения с вашей стороны не будет. Успехов в решении вопроса.

Анна
10.09.2019 19:16

Здравствуйте!   Прохождение службы в органах Пограничного контроля по контракту регулируется Законом «О всеобщей воинской обязанности  граждан КР, о военной и альтернативной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы по контракту.   Так, согласно п. 3 ст. 31 Закона военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в том числе и по семейным обстоятельствам вследствие: — невозможности проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы; — изменения места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанного с необходимостью переезда семьи в другую местность; — необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа социальной защиты населения по месту их жительства в постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами,… Подробнее »

Юрист
10.09.2019 22:00

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: 1) в случае существенного нарушения условий контракта в отношении военнослужащего; 2) по семейным обстоятельствам вследствие: а) невозможности проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы; б) изменения места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанного с необходимостью переезда семьи в другую местность; в) необходимости постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости, или не достигшими возраста восемнадцати лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, — в соответствии с заключением органа социальной защиты населения по месту их жительства и акта обследования семейно-имущественного положения, утвержденного комиссией военного комиссариата по месту… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!