№99119: Как уволить преподавателя в связи с не заключением договора

06.09.2022 | Просмотров: 534

Нужна статья и формулировка для увольнения преподавателя по указанию руководителя.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2022 16:18

Добрый день!

Вы вправе руководствоваться требованиями либо нижеприведенной статьи ТК Кыргызской Республики

Статья 80. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон в письменной форме. Дата расторжения трудового договора по данному основанию определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.
Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, направляет письменное предложение другой стороне договора. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 3 дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
Аннулирование договоренности о расторжении трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Либо требованиями ст. 83 ТК Кыргызской Республики (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) поскольку других каких-либо законных оснований, мною не усматривается.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

mimos
29.10.2022 22:34

Если преподаватель начал у вас работать, значит вы уже заключили с ним договор, даже если вы не оформили его на бумаге. Таким образом вы не можете уволить его в связи с не заключением договора….

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!