№67630: Как устроиться на работу без военного билета и паспорта

Мне 19 лет, в этом году закончил обучение по специальности электрик. Начал делать гражданство РФ, уже выдали загран.паспорт РФ и забрали паспорт КР, осталось только приехать в РФ, сделать документы и получить паспорт, но из-за того что закрыли границы из-за пандемии вынужден остаться ещё на год в КР.

Решил устроиться на работу в ТЭЦ, меня приняли и сказали что нужен военный билет или справка, что негоден или альтернатива, что делать, я не отношусь ни к этой стране, ни к той, так как ещё не получил паспорт РФ и этот забрали?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2020 01:24

Здравствуйте, что-то у вас здесь не так и поэтому надо выяснить некоторые вопросы: 1)  Трудовой кодекс КР  от 13 апреля 2017 года № 58 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565 Статья 64. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на работу. 2)  Согласно Кодекса КР "О нарушениях" от 13 апреля 2017 года  № 58   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111565 Статья 88. Прием на работу без паспорта или без… Подробнее »

Юрист
25.08.2020 15:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: наличие загранпаспорта РФ у Вас подтверждает, что Вы являетесь гражданином РФ, то есть согласно Закону КР "О всеобщей воинской обязанности и альтернативной службе в КР", Вы не можете быть военнообязанным в КР, то есть ни приписного свидетельства, ни военного билета с военкомата Вы не можете иметь. При указанных обстоятельствах Вас должны принять на работу без военного билета с военкоматов КР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!