№34334: Как установить отцовство, если брак не зарегистрирован ?

06.04.2018 | Просмотров: 246

Здравствуйте,

у меня такой вопрос —  как установить отцовство,  если брак не зарегистрирован?

с ним вместе не жили,  но от него у меня трое детей старшей 10лет младшей 2 месяца.  Если сделаем тест ДНК могу ли я подать на алименты?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.04.2018 17:57

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом КР, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка При отсутствии такого заявления, отцовство устанавливается в судебном порядке.

Юрист
06.04.2018 18:02

В дополнении к своему ответу сообщаю, что в иске о признании отцовства так же можно требовать и взыскание алиментов на всех совместных несовершеннолетних детей.

Юрист
06.04.2018 19:23

Чтобы обосновать свою позицию в суде, необходимо сослаться на определенные факты, подтверждающие правомерность заявленных требований. К таковым, например, может быть отнесены фактические действия биологического отца, свидетельствующие о признании отцовства, совместное проживание матери и отца ребенка.

Помните, что голословные заявления в суде не имеют никакого веса. Все свои доводы вы должны подтвердить доказательствами. В качестве таковых могут быть использованы свидетельские показания, различные документы, фотографии и т.д. Однако наиболее достоверными и убедительным доказательством станут результаты генетической экспертизы.

Суд назначает проведение исследования по ходатайству одной или обеих сторон процесса. Изначально экспертизу оплачивает ее инициатор, но по завершении рассмотрения дела такие расходы возлагаются на проигравшую сторону. То есть, если истец ходатайствовал о проведении экспертизы, оплатил ее и в итоге выиграл дело, ответчик будет обязан компенсировать судебные расходы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!