№12161: Как супруг получил развод?

26.06.2016 | Просмотров: 220

Мы с мужем жили 6 лет. У меня есть 2 сына. Одному 6 лет, второму 1,5 годика. Муж недавно женился. Я живу в Кара Балте. Зарегистрировались в городе Балыкчы. Муж работает в Москве. Свидетельство о браке у меня. Однако муж прислал свидетельство о расторжении брака. Как он получил не знаю.

По закону сможет ли получить без моего согласия? Из суда повестку в суд не разу не получала. Алименты не платит.

Что делать подскажите пожалуйста?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.06.2016 12:23

Здравствуйте! Скорее всего ваш муж подал исковое заявление о расторжении брака в суд. И сделал так, что вас как бы уведомили о процессе и вы не явились на процесс, хотя вас уведомили о нем и в дальнейшем уведомляли о переносе судебного процесса. Неявка одного из супругов может стать основанием для вынесения заочного решения о расторжении брака. Для этого достаточно всего 3 раза не явиться на заседание суда, получив уведомление о предстоящем процессе, не сообщив об уважительных причинах неявки, не попросив отложить заседание. Была эта неявка умышленной или непреднамеренной – на вынесение судебного решения не влияет. Факт наличия несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества несколько усложняет судебное разбирательство и затягивает бракоразводный процесс, однако даже эти вопросы могут быть рассмотрены судом без присутствия одного из супругов — в заочном порядке. Касательно алиментов, то суд в судебном порядке должен был определить с кем из родителей останутся дети и алименты на содержание детей. Для… Подробнее »

Юрист
27.06.2016 14:32

Основанием для получения бывшим супругом свидетельства об расторжении брака в Вашей ситуации может быть только ранее состоявшееся и вступившее в законную силу решение суда. Суд при вынесении решения суда в обязательном порядке должен был известить Вас о судебном разбирательстве по делу по Вашему адресу местожительства, указанному в иске истцом. При желании можете оспорить состоявшееся решение суда. Для подачи в суд иска к бывшему супругу о взыскании с него алиментов на содержание детей нет никаких препятствий и можете это сделать по месту своего жительства.

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!