№69244: Студенческие задачки для юристов

05.11.2020 | Просмотров: 1707

Как составить доверенности?

1) ООО «Эльбрус» (юр. адрес – КР, г.Бишкек, 10 мкр, д.2, кв.2) планирует обратиться в суд с иском к ООО «Механизированная колонна № 7» (юр.адрес – КР, Чуйская область, с.Лебединовка, ул. Камская, 3 о возмещении вреда, причиненного автомобилю истца «ГАЗ-3110» в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 100 тыс. сом.

2. Составить текст доверенности от имени физического лица физическому лицу:
Шарова А.П., проживающая в г.Бишкек, 10 мкр., д.10, кв.10 планирует обратится в суд с иском к аптеке № 1, расположенной в г. Бишкек, ул. Киевская, 202 о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.11.2020 23:28

Здравствуйте, 

Физическому лицу необходимо обратится к нотариусу с паспортом с целью выдачи доверенности для представления его интересов в суде . 

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 
0778506142 

Юрист
06.11.2020 08:49

Здравствуйте, Вопросы доверенности регулируются статьями 20-206 Гражданским кодексом КР от 8 мая 1996 года N 15      http://minjust.gov.kg/ru/content/313 и другими нормативно-правовыми актами. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей, не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее… Подробнее »

Юрист
06.11.2020 09:02

В дополнение, Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом «Доверителем» другому лицу «Доверенному представителю» для представительства перед третьими лицами. Доверенность – односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий доверенного, действия которого на основе Доверенности создают права и обязанности непосредственно для доверителя. Доверенности классифицируются по следующим типам: Доверенность, выдаваемая от имени организацииДоверенность, выдаваемая от имени физического лица. Поэтому огромная ответственность ложится на лицо, кто выдает доверенность. Нотариусы , руководители, бухгалтера организаций обычно составляют и подписывают и заверяют типовые образцы доверенностей. А последствия могут быть очень разрушительные. Огромное количество судебных тяжеб именно из-за доверенности между доверителем и доверенным представителем, о превышении полномочий, последствий вследствии действий доверенного представителя, между контрагентами, подающими в суд о признании доверенности недействительным и в итоге о признание недействительным сделки, договора и тд  К составлению договора надо по возможности привлекать опытного юриста, тщательно работать над текстом, щепетильно относится к передаче полномочий на совершение от имени доверителя различных действий, строго соблюдать… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!