№39832: Как снять арест в обеспечении иска третьему лицу не участвовавшему в деле

10.09.2018 | Просмотров: 330

Кредитор взыскал с должника долг и недвижимое имущество, в ходе взыскания выяснилось, что на имущество наложен арест в обеспечении иска в 2017 году по иску другого лица к должнику, данный иск оставлен без рассмотрения. То есть по старому законодательству был наложен арест, который не снят собственником имущества.
В настоящее время назначены публичные торги, которые как известно не состоятся в связи с отсутствием участников.

Мы еще оплачиваем разницу в сумме долга и имущества.
ПССИ говорит что если торги не состоятся они передадут нам имущество протоколом передачи, и дальше мы должны обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста для того чтобы в дальнейшем в госрегистре переоформить на себя.

Что мы можем сделать чтобы не затянулся процесс регистрации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2018 22:30

При наличии ареста на имущество есть вероятность того, что в Госрегистре не зарегистрируют Акт/Протокол передачи имущества (и это после того, как выплатите финансовую разницу).

При обращении вами в суд с заявлением о снятии прежнего ареста, тоже могут быть вопросы вашего статуса (имущество за вами еще не зарегистрировано), как полномочного заявителя.

С заявлением в суд о снятии ареста мог обратиться судебный исполнитель, перед проведением действий по продаже имущества (непонятно как он реализовывал и планирует к передаче имущество обремененное арестом суда?).

При всем вышеизложенном «быстро» не получиться.

Юрист
12.09.2018 17:31

Доброго дня, для оперативного решения вопроса — наймите адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!