№30653: Как снова восстановить гражданство?

Добрый день!

В 2015 году отказалась ( по пункту паспортного стола) от гражданства КР в связи с тем, что приняла решение принять гражданство РФ. Все нужные документы для Гражданства РФ были собраны, но в связи с тем что нужно было улететь по рабочим вопросам из страны, документы на подачу гражданства РФ в российское посольство так и не сдала. Но перед вылетом я узнала в паспортном нужно ли отзывать запрос по отказу от гражданства КР, если вдруг я передумаю делать гражданство РФ, сказали ничего не нужно отзывать, проблем никаких не будет. В итоге делать гражданство РФ я передумала.

И вот в декабре 2017 года я решила поменять гражданский и загран паспорт , потому что срок заканчивался. И в паспортном мне сказали , а вот недавно вышел какой то закон и теперь мы не можем сделать вам паспорт потому что Вас как бы «не существует». И теперь я как бы Бомж получается. Говорят либо делайте временную прописку и подавайте на гражданство. То есть я получу гражданство страны в которой я родилась и где жила всю жизнь через 1год-1.6.

Как все это вообще решается?подскажите пожалуйста. Куда обратится?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2017 21:33

Здравствуйте!

Если был издан указ о лишении Вас гражданства Кыргызской Республики, то в Вашем случае, в настоящее время Вы должны подать документы на получение свидетельства о лица без гражданства. Получив данное удостоверение, можете обратиться вновь в Центр обслуживания населения (паспортный стол) и подать документы на восстанолвения гражданства Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!