№4915: Как расторгнуть договор о передаче имущества?

12.11.2015 | Просмотров: 249

10 лет назад умер мой отец. Мама осталась одна в селе. У нее 3 сына и 1 дочь. Я являюсь средним сыном. Никто из ее детей не хотел жить в селе с ней. И тогда я со своей семьей переехал жить к ней. Мои братья и сестра были согласны с тем, что в будущем дом, в котором проживали наши родители, перейдет мне.

У нас имелись старые документы на дом. В 2006 г. мы снесли старый дом и построили новый и потом в 2008г. мы хотели сделать новые документы на новый дом. Но в госрегистре мы узнали, что еще в 2007г. мой младший брат оформил дом на себя. Он взял с собой маму и она подписала договор о передаче дома, хотя она вовсе не понимала, за что ставит подпись. Теперь мой младший брат не хочет отдавать нам документы.

Мы остались со старыми документами, где владелицей является моя мама. Мой младший брат сказал в госрегистре, что старые документы были утеряны.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы оформить дом на себя?

Мама готова пойти в суд. Она полностью на нашей стороне.

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2015 11:13

Доброго времени суток!
Для того, чтобы вернуть дом вам необходимо: 1. Признать договор дарения не действительным в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд «О признании договора дарения за №_____ от «___»_________ 20___ г не действительным», т.к. он был подписан под влиянием.
В случае если вам понадобиться помощь в написании искового заявления и участие в суде, обращайтесь.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Юрист
12.11.2015 14:04

Здравствуйте! Исходя из вашей ситуации, можно сделать один вывод, о том, что было большой ошибкой подписывать документы, предварительно не ознакомившись с ними. Однако, данный документ был подписан под влиянием заблуждения и путем обмана. Гражданский кодекс КР предусматривает недействительность сделки, в случае, подписания ее путем обмана и под влиянием заблуждения. Но Вам необходимо подать иск в суд, чтобы суд признал ее таковой. Итак, Согласно ст. 196 Гражданского кодекса КР, сделка совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. В данном случае, настоящая сделка не отражает действительную волю истицы, а значит она не способна привести к тем правовым результатам, которые истица имела ввиду, когда оговаривала условия сделки с ответчиком, на момент ее совершения. Заблуждением, является тот факт, что истица подразумевала не тот предмет, который на самом деле имеет настоящая сделка. Согласно ст. 197 Гражданского кодекса КР, сделка, совершенная под влиянием обмана,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!