№101651: Как работать в п2п арбитраже криптовалют

19.01.2023 | Просмотров: 1249

Как законно работать в сфере арбитража криптовалют?

То есть используя банковские карты, так как спустя время блокируют карты и просят взять бизнес карту, а какую деятельность выбрать ?

Так как суммы проходят большие хотя по факту прибыль с них маленькая.

спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2023 00:27

Здравствуйте, Р2P арбитраж криптовалюты, — способ заработка на разнице цен на те или иные криптоактивы, где покупка/продажа активов осуществляются на P2P рынке. Арбитраж криптовалют — это более широкое понятие, обозначающее способ заработка на разнице цен на те или иные криптоактивы, частью которого как раз-таки и является P2P арбитраж. Работая в арбитраже криптовалют, необязательно использовать P2P платформы для обменов, можно использовать всё, что угодно. В соответствии со ст.5 Закона КР «О виртуальных активах» от 21 января 2022 года № 12 Правовой статус виртуальных активов: 1. Виртуальный актив может быть как самостоятельным объектом гражданского права, так и средством удостоверения имущественных и (или) неимущественных прав, в том числе прав требования на другие объекты гражданских прав. 2. Виртуальные активы не являются платежным средством, валютой и (или) ценной бумагой на территории Кыргызской Республики. 3. Виртуальные активы могут быть обеспеченными или необеспеченными: 1) к обеспеченным виртуальным активам относятся цифровые токены, являющиеся цифровым средством удостоверения имущественных и (или) неимущественных прав, в том числе… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
01.08.2023 08:34

Уточнение — 

Если эта деятельность относится к деятельности по финансовым услугам, то упрощённая система налогообложения не может применяться. См. Налоговый кодекс КР

Статья 419. Налогоплательщик

2. Упрощенная система налогообложения на основе единого налога не распространяется на:

1) субъект, уплачивающий налог на основе патента;

2) банк и субъект, оказывающие финансовые, страховые услуги;

3) инвестиционный фонд;

4) профессионального участника рынка ценных бумаг;

Юрист
24.01.2023 00:35

Согласно Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3,

К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученных налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая сумму превышения выручки от реализации виртуальных активов над стоимостью их приобретения (РАЗДЕЛ VII. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, п.18 ч. 1 ст.189 НК КР).

К совокупному годовому доходу (налог на прибыль) относятся все виды доходов, определяемые в соответствии с правилами, установленными законодательством Кыргызской Республики о бухгалтерском учете, включая сумма превышения выручки от реализации виртуальных активов над стоимостью их приобретения. (РАЗДЕЛ VIII. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ч.29 ст.219 НК КР).


С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!