№69894: Как прописаться без красной книги?

Я прописана в г.Нарын, но проживаю давно в Бишкеке. Срок паспорта истек, хотела поменять и прописку. У родственников в селе Беловодское, где я должна прописаться нет красной книги и домовой.

Возможно ли по заявлению и разрешению дяди прописаться в данном доме?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.12.2020 14:23

Здравствуйте!  В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» каждый гражданин обязан зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится отделами паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС. Для регистрации по месту жительства в АИС “АСБ” необходимо предъявить следующие документы: заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение на основании которого проводится регистрация (присутствие владельца, в случае отсутствия нотариально-заверенное разрешение на регистрацию);свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение); для военнообязанных (призывников) — военный билет (удостоверение о постановке на воинский учет) с отметкой о снятии с воинского учета по месту прежнего места жительства и постановкой на воинский учет по новому месту жительства.паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;Гражданин, имеющий на праве собственности несколько жилых помещений на территории Кыргызской Республики, регистрируется по месту жительства только в одном из них. Регистрация граждан без определенного места жительства… Подробнее »

Юрист
15.12.2020 14:57

Здравствуйте,

чтобы прописаться Вам надо обратиться в ЦОН с паспортом, с хозяином дома, и с его документами на дом (договор купли-продажи, договор дарения и др., техническим паспортом). Если хозяин дома не может пойти с вами, он может выдать нотариальное заявление, что он согласен на вашу прописку в его доме.

Юрист
16.12.2020 17:16

Здравствуйте!

Если нет документов на земельный участок и дом, то Вы не сможете прописаться, так как копии этих документов должны предоставляться в паспортный стол.

С уважением,         
Адилет Азимов              

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!