№101451: Как продать долю в унаследованной квартире не приезжая в КР?

12.01.2023 | Просмотров: 1106

Как продать свою долю (50%) в унаследованной квартире в Кыргызстане?

В наследство вступил. Являюсь гражданином РФ, нахожусь в РФ, нет возможности физически приехать.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.01.2023 00:16

Здравствуйте, Продажа квартиры по доверенности — это заключение договора купли-продажи от имени продавца представителем на основании соответствующего документа-основания, содержащего перечень полномочий. Доверенность — это документ, наделяющий правом совершения правовых действий. На её основании можно совершать сделки с третьими лицами, подписывать договоры и совершать иные действие, не противоречащие действующему законодательству. Такая организация правоотношений между покупателем и продавцом ничем не отличается от личного присутствия собственника квартиры во время заключения сделки. Сама процедура получения доверенности является односторонней самостоятельной сделкой с определёнными особенностями, вследствие которых существуют некоторые риски для сторон. Риски Рассмотрим основные понятия, связанные с определением и оформлением доверенности в соответствии с действующим законодательством, перечислим основные риски и прочие особенности. Невозможно точно утверждать, что приобретение недвижимости, продаваемой по доверенности, рискованно всегда. К примеру, отчуждение квартиры, находящейся в долевой собственности членов семьи, не несёт рисков, если доверенными лицами будут являться родственники. То есть они займутся продажей и своих долей, и долей более занятых и… Подробнее »

Юрист
13.01.2023 00:17

Как и в случае обычной продажи налог со сделки с недвижимостью уплачивает продавец. На первый взгляд, стандарт­ные формулировки действий доверенного лица будут звучать вполне невинно: «управление и распоряжение имуществом», «совершение от имени продавца сделки», «право подписи от имени продавца». Вроде бы ни слова не будет сказано о получении денег, вырученных от продажи. Но тем не менее таким правом уполномоченное лицо будет наделено. Поэтому оформление доверенности и её присутствие на сделке купли-продажи уже сопряжено с множеством рисков и требует особой бдительности всех сторон-участников. Если человек плохо осведомлён в юридических тонкостях, его нетрудно уговорить на выдачу подобного документа. В качестве аргументов могут предоставить внушительный перечень действий, который они совершат: оформят наследство, приватизацию и прочее. В данном случае продажа квартиры по доверенности: договор и прочие документы будут находиться под полным контролем других лиц. Поэтому сотрудники нотариальных контор с большим недоверием относятся к удостоверению сделок, заключаемых по доверенности: им не избежать хлопот, если выяснится,… Подробнее »

Юрист
13.01.2023 10:35

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо предложить купить вашу долю у вас сособственнику, указав при этом выкупную стоимость вашей доли. Если он отказывается или промолчит, то вы вправе продать вашу долю любому третьему лицу, но только за ту стоимость, которую вы предлагали сособственнику.

Все вышеуказанные действия вы сможете осуществить как лично, либо выдав соответствующую нотариально удостоверенную доверенность на лицо, находящееся в Кыргызской Республике с тем, чтобы вышеуказанные мероприятия были осуществлены им.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!