№8241: Как признать право собственности на земельный участок?

18.02.2016 | Просмотров: 306

Земельный участок по адресу Московская-Тыныстанова. Был самовольно захвачен этот земельный участок 30 лет назад. На этом земельным участке строим жилой дом (самовольная постройка), но право собственности на этот жилой дом не закрепляем (собственники Келдибаев А.Н.).

Проходит 30 лет надо закрепить этот жилой дом. Договора нет. Есть только домовая книжка кто с нами прописан. Как мне произвести регистрацию на этот жилой дом? Здесь смотрели https://law.kg/quest_cat_tags/priobretatelnaya-davnost/

По какому закону или там кодексу?

Так же мне надо признать право собственности на этот жилое помещение? Мы там проживаем.

Можете мне помочь пожалуйста каким законом или кодексом это можно решить?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.02.2016 22:21

Здравствуйте! Если Вы самовольно построили дом и проживаете в нем в течение всего этого времени, что указываете Вы в своем вопросе, то есть более 30-ти лет, то на основании требований статьи  265 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Приобретательная давность) имеете право: Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения,… Подробнее »

Юрист
19.02.2016 14:07

Доброго времени суток!

В дополнение ответа коллеги.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. К исковому заявлению приложить документы подтверждающие пользование, распоряжение имуществом как своим.

После получения решения суда, пройти регистрацию в гос.регистре и получить гос.акт

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!