№49317: Как приобрести квартиру без рисков

11.05.2019 | Просмотров: 372

Помогите без рисков мне приобрести квартиру. Решила обменять кв в Оше на кв в Бишкеке, поступило предложение на обмен. Кв. в Бишкеке компании ОргТехСтрой, на стадии завершения, сдача в эксплуатацию осенью 2019 году, 12 этажный дом, но достроили только 10 этажей, владелец говорит что у них на руках только договор купли-продажи, и больше ни каких, документов.

Вопрос: не рискованно ли мне покупать эту кв? Как это будет выглядеть, они просто переоформят на меня документы? Или заново со мной заключать договор купли-продажи? Какие минусы для меня? Что я должна проверить из имеющихся документов у них? Слышала про налоги при совершении купли продажи? И стоит ли вообще рассматривать эту кв или лучше поискать другой вариант?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2019 10:34

Здравствуйте!

Не посмотрев документы на квартиру, разрешительные документы на строительство не представляется возможным дать Вам конкретную и объективную консультацию. Совет: обратитесь к квалифицированному юристу и получите очную консультацию. При необходимости, этот юрист может  Вам оказать услуги по юридическому сопровождению при заключении сделки.  При совершении купли квартиры никаким налогом не облагаетесь, разве что оплата государственной пошлины за услуги в оформлении квартиры ы органах Госрегистра.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.05.2019 09:34

Добрый день! На квартиру, которая еще не построена не может быть оформлен договор купли-продажи, в данном случае оформляется договор долевого участия в строительстве между строительной компанией и дольщиком. Важно чтобы данный договор был в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нотариально удостоверен и зарегистрирован в Госрегистре. Пишу об этом, так как масса договоров долевого участия заключается в нарушение закона в простой письменной форме. Так вот, если у дольщика имеется надлежаще оформленный договор долевого участия, Вы можете заключить с ним договор цессии, также оформить его нотариально и заверить в госрегистре. В этом случае все будет законно.

Для подробной консультации обращайтесь по тел: 0555 80 32 79/0551 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!