№39685: Как претендовать на наследство после смерти владельца

05.09.2018 | Просмотров: 271

Здравствуйте!
У нас умерла мать. Нас двое детей наследников, я и сестра. Еще прописана моя жена. Мать хотела поделить дом на нас двоих, с сестрой. Бегала с документами. Я был против, так как у сестры есть муж и свой дом. Но я не знаю что мама успела сделать, так как не посвящала меня в курс дела. Технический паспорт дома я не нашел. И не знаю, на какой стадии оформления была мама.

Теперь мне важно знать на какую долю наследства я претендую и что я могу сделать. Какие документы собирать, и как вообще узнать кому и как оформляла дом мать.

Единственное, что знаю, то, что сестра хотела меня оставить без дома, и уговорить мать оформить на нее. А меня с женой и с тремя детьми выгнать на улицу.

Помогите пожалуйста советом, как я могу поступить?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2018 16:41

Доброго дня, со дня смерти открывается наследство и вы должны как наследник обратится к госнотариусу по месту нахождения недвижимости с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти. В вашем случае, если нет завещания и мать не оформила дом на сестру — вы вправе претендовать на 50% доли в доме (если только в семье вас двое детей). Более детальная информация — на платной основе.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!