№62063: Как правильно переоформить авто

22.04.2020 | Просмотров: 361

Здравствуйте !

Автомашина при покупке была оформлена на маму, я пользуюсь автомашиной , сдаю все расчеты в налоговую, содержу авто, мама умерла , я единственный ребенок.

Как правильно оформить авто на свое имя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.04.2020 08:51

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства вашей мамы и оформить свидетельство о праве на наследство. Необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справка от домкома форма 50.  На основании указанного свидетельства регистрируете авто в ГАИ.

22.04.20г.

Анна
22.04.2020 22:44

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: сделать это (обратиться к нотариусу за принятием наследства) надлежит как можно ранее, по закону — в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (Вашей мамы). Если данный срок истёк, то, судя по представленной Вами информации, Вы являетесь фактическим владельцем автомашины. Посему особых проблем возникнуть не должно, поскольку Вы являетесь лицом (наследником), фактически принявшим наследство. В этом случае при обращении к нотариусу, отказать Вам не должны. Если вдруг получаете отказ, обжалуете его в суде.

После того, как получите свидетельство о праве на наследство, регистрируете его в органах ГАИ. Оно и будет правоустанавливающим документом на транспортное средство.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!