№70298: Как поменять паспорт при двойном гражданстве

Я получила в марте российское гражданство, на данный момент проживаю в Кыргызстане. В октябре вышла замуж за гражданина Кыргызстана по своему  кыргызскому паспорту, уточняла этот вопрос в Грс, там ответили — если заключаете брак в Кыргызстане, то по кыргызскому паспорту.

Дело в том, что фамилию я взяла мужа, и в базе по российскому паспорту у меня уже идет фамилия мужа, как мне поменять российский паспорт? Звонила в посольство, они затрудняются ответить на этот вопрос, говорят езжайте в Россию

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2021 16:27

Здравствуйте, Замена документов после вступления в брак При заключении брака супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать в качестве общей фамилию одного из супругов или образовать новую посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Эти данные будут внесены в запись акта о регистрации брака и в свидетельство о регистрации. Если вы поменяли фамилию, вам необходимо будет заменить все имеющиеся документы. Что нужно делать?  Заменить паспорт гражданина РФ Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина. За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения Подробная информация об услуге Сроки оказания услуги: 10 календарных дней Выберите тип получения услуги: — Электронная услуга — Личное посещение… Подробнее »

Юрист
11.01.2021 16:28

в продолжение: Внести изменения в данные СНИЛС При смене фамилии больше не нужно менять зеленую пластиковую карточку с номером индивидуального лицевого счета: выдачу таких свидетельств отменили. Но осталась обязанность сообщить об изменении данных. Это нужно сделать в течение 30 дней. Анкету об изменении данных можно подать в любой клиентской службе ПФР или через работодателя, с которым заключен трудовой договор. После этого можно получить уведомление с новой фамилией. Вместо пластиковых свидетельств зеленого цвета, которые раньше выдавали в отделениях ПФР с номером лицевого счета, теперь при утере или изменении данных выдают уведомления по утвержденной форме. Они могут быть бумажными или электронными. Электронное уведомление с номером СНИЛС можно получить на сайте ПФР. Вход в личный кабинет — по учетной записи Госуслуг. Ответ на запрос придет моментально. Уведомления на бумаге выдают в отделениях ПФР или МФЦ. Этот документ подойдет для приема на работу, оформления кредита и любых целей, когда раньше нужно было предъявить привычную… Подробнее »

Юрист
11.01.2021 16:29

в продолжение:

Документы, не требующие замены

Документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость, менять не нужно. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке.

Также не требуют замены документы о получении образования.

При перемене фамилии ИНН гражданина остается прежним, а свидетельство ИНН заменяется по желанию. Свидетельство с новой фамилией можно получить в МФЦ, ФНС или скачать в электронном виде  в личном кабинете на сайте ФНС.

Трудовая книжка не меняется, но в неё вносится соответствующая запись о смене фамилии.

Источник: https://www.gosuslugi.ru/situation/family_creation/replacing_documents

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
11.01.2021 16:34

в дополнение: Вопрос 1: Можно ли получить услугу «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» в любом подразделении по вопросам миграции? Если Вы проживаете или временно находитесь (прибыли из-за границы, из другого субъекта Российской Федерации) на территории РФ, за получением государственной услуги Вы можете обратиться в любое подразделение по вопросам миграции. Государственная услуга по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, предоставляется подразделениями по вопросам миграции управлений, отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне по месту жительства, пребывания, фактического нахождения.   Вопрос  2: Госпошлина по услуге «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» оплачена, но не получена. Можно ли использовать квитанцию об оплате в счёт нового заявления? Квитанцию об оплате по предыдущему заявлению можно использовать в счёт оплаты нового, если вы оплатили госпошлину, но ещё… Подробнее »

Юрист
11.01.2021 17:49

в дополнение: — Заявление о выдаче загранпаспорта: Заявление заполняется на специальном интернет-сайте passportzu.kdmid.ru.  После заполнения заявления нажмите «Сохранить и отправить», затем «Скачать заявление» и распечатайте анкету; Внимание! Все поля указанные в заявлении обязательны для заполнения. Отсутствие должным образом заполненного заявления является основанием для отказа в приеме документов! — Общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и его копия вместе с регистрацией на территории Российской Федерации, при наличии); — Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и его копия, даже если он просрочен); — Талон временной регистрации на территории Киргизской Республики (оригинал и его копия); — 4 фотографии — для оформления паспорта сроком действия 5 лет. Фотографии в черно-белом или цветном исполнении, матовые, размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора (в случае оформления паспорта сроком действия 5 лет). Допускается фотографирование в головном уборе, не скрывающем овал лица – в случаях, когда по религиозным убеждениям гражданин не может показываться перед… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!