№47738: Разрешение на выезд при разводе в обмен на отказ от алиментов

29.03.2019 | Просмотров: 363

Мы в прошлом году развелись с мужем, но два года назад я официально подала на алименты. Вот уже 2 года муж не платит алименты, а сам находится в России. Дочке 2 и 6 месяцев хотим выехать из страны, но муж разрешение не дает.

Настаивает что б я через Суд написала отказ от алиментов, иначе он никогда в жизни не даст разрешение.

Разрешение в обмен отказа от алиментов. Разве так можно? по другому никак? Он 2 года не навещает ребенка сам в России как можно выехать куда нужно обратиться

Помогите пожалуйста….

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.03.2019 13:37

Здравствуйте!   Обязанность содержать своих детей (платить алименты) безусловная, не зависит от каких-то обстоятельств, причин и не может пойти в зачёт каких-либо встречных требований. Отказаться от алиментов Вы можете только в формате бездействия, т.е. не предпринимая никаких действий к их взысканию (что у Вас, в общем-то, сейчас и происходит, как я понимаю). Суд такие дела не рассматривает. Если отец добровольно не даёт разрешение на выезд, получить его можно, обратившись в суд. При этом нужно показать важность, необходимость и обоснованность такого выезда для ребёнка, а также представить доказательства того, что Вы предпринимали попытки получить согласие от отца, но он Вам отказал. Подобного рода разрешения не требуются, если лишить отца родительских прав. Одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов. Здесь всё не так просто, но возможно, при полном изучении вопроса и грамотной подготовки всех обстоятельств. При этом, лишение родительских прав не освобождает лицо от алиментных обязательств в отношении детей. Вы… Подробнее »

Юрист
29.03.2019 19:14

Доброго дня, вам нужно подать иск о разрешении выезда ребенка за границу. По решению суда и выедете без его согласия. А вообще рекомендую лишать его родительских прав, тогда вам все пути открыты и руки развязаны. Кроме того, права на алименты вы не утрачиваете как и не утрачивает права наследования ваша дочь, зато отец ребенка — никаких прав на него не имеет, в том числе на содержание в старости. Важность и необходимость показывать не обязательно, достаточно доказать факт отказа отца от добровольной дачи выезда ребенка за границу. Подавайте иск с двумя требованиями сразу — какое нибудь да и выгорит, кроме того, вы вправе начислить пеню в размере 0,5% от размера алиментов за каждый день не исполнения, сумма получается приличная за такой срок, даже с 1/4 среднемесячного заработка). Удачи вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!