№91353: Как получить паспорт по рождению?

Я родился в Кыргызстане , на данный момент мне 22 года с самого рождения я проживаю в КР , за пределы страны я никуда не выезжал. Мне не выдают паспорт КР , так как мои родители имеют гражданство другой страны.

Как мне быть в такой ситуации ? Подскажите пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2022 07:32

Здравствуйте, так как ваши родители граждане другой страны, то вы можете: Получить гражданство той страны, гражданами которой являются ваши родители. Вы являетесь лицом без гражданства и можете подать на гражданство КР в общем порядке, также подать на постоянный вид на жительство. Согласно ст.ст. 12-13 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению:   1. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей. 3. Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места его рождения. 4. Ребенок, родившийся на территории… Подробнее »

Юрист
15.03.2022 07:36

Положение о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденное Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626. Вид на жительство в Кыргызской Республике является документом, дающим право иностранным гражданам или лицам без гражданства на временное или постоянное жительство в Кыргызской Республике. Вид на жительство является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства во время его пребывания на территории Кыргызской Республики. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на территории Кыргызской Республики не менее 6 месяцев, вправе обратиться в территориальные органы Департамента по месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство установленной формы (приложение № 1). Заявление о выдаче вида на жительство подается дееспособным иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18-летнего возраста. Бланк заявления заполняется разборчиво, от руки, на государственном или официальном языке. При заполнении бланка заявления не допускается сокращение слов,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!