№68756: Как получить наследство (денежные средства в банке)

12.10.2020 | Просмотров: 692

1. Какая процедура оформления наследства денежных средств на расчётном счету в банке?

2. Какие документы нужно подготовить, если нет завещания, наследники — я (дочь) и мой отец. Но отец хочет отказаться в мою пользу?

3. Можно ли обратиться к частному нотариусу или обязательно к государственному?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
12.10.2020 13:25

Здравствуйте!

Заявления о принятии наследства, равно как и об отказе от него, подаются в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя). К компетенции частных нотариусов вопросы наследования не относятся. Важно — к нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Не позже. Иначе возникнут ненужные проблемы.

Документы: свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя, Ваше свидетельство о рождении (подтверждающее родство с наследодателем), документы относительно банковского счёта — обязательно номер счёта и в каком банке открыт, а также, всё, что найдёте (договор на открытие и обслуживание счёта, какие-то выписки из банка, квитанци и пр.).

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
12.10.2020 13:34

Добрый день!

Отвечу вам с 3 вопроса. К частному нотариусу вы можете обратиться с тем, чтобы оформить отказ от вашего отца от наследства.

Само наследство оформляется государственным нотариусом по последнему месту жительства наследодателя.

Для оформления наследства – банковского счета, необходимо предоставить договор счета. Для подтверждения родства, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.10.2020 02:48

Здравствуйте!

Во-первых, Вам необходимо обратиться исключительно к государственному нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, приложив справку или выписку о его банковском счете, указав сведения (наименование банка, № счета, ФИО наследодателя).

Во-вторых, необходимо приложить документы подтверждающие родство с наследодателем: свидетельство о рождении всех наследников, свидетельство о смерти, справка с банка о наличии р\с, паспорта.

В-третьих, по истечению 6 месяцев Вам выдадут Свидетельство о вступлении в наследство, где будет указана сумма и расчетный счет, Вы его относите в Банк и банк переводит денежные средства на указанный Вами счет.

Юрист
12.10.2020 09:32

Доброго дня,
только государственный нотариус, которому Вы обязаны сообщить о банковском счете и который и выдаст вам свидетельство на получение денежных средств в банке. Удачи. 

Юрист
12.10.2020 10:26

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским кодексом КР часть II от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru , Законом КР «О нотариате» от 30 мая 1998 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/78 и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года N 179 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/95038 1) В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Информация о счетах и вкладах человека — это банковская тайна. Даже после смерти владельца банки не вправе раскрывать ее всем желающим. Регистраторы и депозитарии, которые хранят информацию о владельцах ценных бумаг, также не могут разглашать эти данные.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!