№13754: Как получить наследство через 10 лет?

30.08.2016 | Просмотров: 366

Как получить наследство (дом) через 10лет, если нет завещания?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.08.2016 17:07

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в государственный нотариус по месту последнего постоянного места жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами КР, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества и ли его основной части на территории КР, а при отсутствии недвижимого имущества- место нахождения основной части движимого имущества.

Так как срок вступления в наследство: 6 месяцев со дня открытия наследства, то нотариус, скорее всего, откажет в принятии заявления о вступлении в наследство. Тогда вы вправе обратиться в суд с просьбой восстановить пропущенный срок.

С Уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
30.08.2016 19:55

Доброго времени суток!

Вступить в права на наследство по закону спустя десять лет очень сложно.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в права на наследство по закону. Для этого вам необходимо обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением. Нотариус вынесет определение об отказе в выдаче свидетельства на право на наследство по закону. Далее вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока для подачи заявление о вступление в права на наследство по закону. Для восстановления срока вступление в права на наследство должны быть уважительные: нахождение в командировке, пребывание за границей  и др.

Если есть и другие наследники, то они также должны дать свое согласие на восстановление вами пропущенного срока для вступление в права на наследство по закону.

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
31.08.2016 19:13

У вас есть ДВА выхода из сложившейся ситуации: Получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство, после чего вы можете подать заявление о вступлении в наследство. Через суд, Вам необходимо подать Иск о восстановлении срока на вступление в наследство, что было описано моей коллегой ранее. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Кыргызская Республика, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства: — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 1153… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!