№36850: Как получить лицензию для ломбардной деятельности?

Хотели открыть ломбард в Киргизии. Будем открывать ОсОО, но учредителем будет гражданин другой страны.

Обязательно ли нужно получать лицензию для открытия ломбарда и как нужно получать? В какой орган нужно обращаться? И согласно какому закону?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2018 17:35

Здравствуйте!


Согласно требованиям законодательства Кыргызской Республики для ломбардной деятельности обязательно получение лицензии и организационно-правовая форма должна быть ОсДО.

 

Лицензиаром, органом выдающим лицензию, является — ГосФинНадзор КР.

Вами открывается ОсДО, подаются все надлежащие документы вместе с резюме сотрудников и Справкой с банка о наличии и уплате уставного капитала в размере 500 000 сом, в случае если работаете с крупногабаритными объектами движимого имущества, то также документы на земельный участком размером не менее 100 м2.

Более того, помещение в котором будет находится ломбард должен соответствовать все установленным требованиям, так как ГосФинНадзор осуществляет плановые/внеплановые проверки по месту нахождения ломбарда.


С уважением,

Адилет Азимов

Юрист
25.06.2018 12:25

Здравствуйте, согласно закона КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», ломбард относится к виду деятельности, требующей лицензии. Для получения лицензии на осуществление деятельности ломбардов представляются следующие документы: 1 заявление установленной формы; 2 копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица; 3 копии учредительного договора или решения единственного учредителя, устава юридического лица, протокола собрания учредителей о принятии устава, утверждении руководителя исполнительного органа и главного бухгалтера; 4 сведения о должностных лицах ломбарда (руководитель и главный бухгалтер (бухгалтер) по форме согласно приложению 3 к настоящему Временному положению; 5 письменное подтверждение коммерческого банка о наличии счета у юридического лица, а также размера оплаченного уставного капитала, не менее минимального размера уставного капитала, которое составляет 500000 (пятьсот тысяч) сомов; 6 копия документа, подтверждающего внесение лицензионного сбора за рассмотрение заявления и выдачу лицензии; 7 для учредителя юридического лица: справка из налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом на момент подачи заявления; 8 образец договора займа; 9 перечень обособленных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!