№104774: Как вступить в гражданство КР гражданке Узбекистана?

Я гражданка Узбекистана, живу в Киргизии легально пять лет. Старший сын совершеннолетний гражданин Киргизии. Была замужем на територии Кыргызстана. Муж погиб. Регистрационные талоны все на руках.

Подскажите с чего начать подать на гражданство?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2023 01:05

Здравствуйте, Согласно ст. ст. 13 и 22 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 7 (в последней редакции от 22.02.2023г.), Условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке:   1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. 5) не имеют судимости в Кыргызской Республике и в иностранном государстве, гражданами… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 01:09

В соответствии с пунктами 1 и13 Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174, . Заявление о приеме в гражданство Кыргызской Республики, восстановлении в гражданстве и выходе из него рассматривается по письменному обращению заявителя и адресуется на имя Президента Кыргызской Республики, и подается: 1) в случае постоянного проживания на территории Кыргызской Республики — в территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства заявителя (ЦОН); Иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет в территориальный орган уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства (ЦОН)следующие документы: 1) заявление-анкету о приеме в гражданство Кыргызской Республики в двух экземплярах (приложение 1); 2) оригинал и ксерокопии документов, удостоверяющих личность заявителя (паспорт, вид на жительство для лиц без гражданства); 3) две цветные фотографии размером 4×6 см на белом фоне; 4) квитанцию об уплате государственной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!