№85625: Как получить гр-во, если ребёнок родился в Турции

Я вышла замуж за гр. Турции на территории Турции , там мы живём более 13 лет плюс я вступила в гр-во и не отказываюсь от кыргызского. Я беременна и скоро буду рожать.

Есть ли шансы получить кыргызское для ребенка ? И какие нужны документы подать на гражданство Кыргызской Республики потому что ребенок и так получит гр. Турции автоматически, а я хотела и кыргызское гражд-во для ребёнка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2021 10:22

Здравствуйте, согласно ст.6, ч.2 ст. 12, п.1 ч.3 ст.14 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2016г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/202103?cl=ru-ru Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению: При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей. В гражданство Кыргызской Республики принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью 1 статьи 13 настоящего Закона: 1) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, — по заявлению этого родителя и при наличии письменного согласия другого… Подробнее »

Юрист
07.10.2021 12:49

1. Регистрация акта о рождении ребенка производится посредством АИС «ЗАГС» путем заполнения электронной актовой записи, по результатам которой выдается Свидетельство о рождении с одновременным присвоением идентификационного номера ребенку.  Для оформления свидетельства о рождения необходимо личное присутствие родителей — граждан Кыргызской Республики либо одного из родителей — гражданина Кыргызской Республики с предоставлением оригиналов следующих документов: Апостилированная справка о рождении ребенка, выданная медицинским учреждением (переведенная вместе с апостилем и заверенная нотариусом, справка выдается больничным учреждением, где родился ребенок); Апостилированная справка «dogum belge formu» (справка 10-01) (переведенная вместе с апостилем и заверенная нотариусом, справка выдается органами регистрации населения турции (nüfus idaresi); Общегражданские и/или ID паспорта родителей; Свидетельство о заключении брака родителей; Справка с места жительства в Турецкой Республике; Консульские сборы 10 долларов США (оплачиваются после приема документов). Примечание: В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы. Срок исполнения в день подачи заявления. 1. В случае, если один из родителей имеет иностранное гражданство, то необходимо его нотариально заверенное письменное согласие на получение гражданства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!