№67017: Как восстановить утерянные в 1997 г. документы — паспорт и свидетельство о рождении

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, в 1997 году когда мне было 7 лет мы с мамой приехали из Казахстана в Кыргызстан г. Бишкек. У нас в поезде украли свидетельство о рождении моё и мамин паспорт и деньги. Все эти годы мы так и жили без документов. Мы до ноября 1995 года были прописаны в Казахстане, имея свою квартиру там. По семейным обстоятельствам мы продали квартиру в конце ноября 1995 года и уехали в Бишкек.

Являемся ли мы гражданами Казахстана и можем ли мы получить паспорт в Кыргызстане?

Я звонила в ЗАГС городского архива там сказали что действительно есть регистрация моего свидетельства, только нам не дадут без документов. У мамы был паспорт образца 1974 года, там стояла прописка Казахстана.

Скажите что нам делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2020 13:51

Здравствуйте, у нас был подобный случай, человек из-за потери документов (паспорта гражданина СССР, свидетельство о рождении родившегося еще в Казахской ССР и тд и на руках остался только Военный билет СССР)  вообще остался  оказался на улице. Мы с ним познакомились случайно в больничной палате 4-й горбольницы, где он лечился с травмой перелома ноги, куда мы пришли навестить родственника. Он обратился к нам за помощью. Потому что много лет он куда-то не обращался и никто не мог решить его судьбу. Врачи этой горбольницы на собственные средства лечили его и не знали куда деть. На наши официальные запросы ни один госорган не мог решить этот вопрос. Тогда через международную организацию International Alert Kyrgyzstan  поместили его в Приют для лиц без определенного жительства "Коломто" при Мэрии г.Бишкек и через Аппарат Обмудсмена КР и МИД КР сделали запрос о выдаче выписки и дубликата в органы ЗАГСа по месту рождения в Казахстане этого гражданина  через МИД РК и сейчас… Подробнее »

Юрист
04.08.2020 14:33

Здравствуйте, Вам надо обратиться в Посольство Республики Казахстан.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!