№66595: Как получить документы с ВУЗа

17.07.2020 | Просмотров: 1249

Моя дочь поступила 2019году в КНУ на бюджет в связи с семейными обстоятельствами ей пришлось бросить. Отучилась один семестр. Когда мы хотели взять свои документы декан сказала что мы должны оплатить 25000 сом и потом только вернут документы.

Законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.07.2020 14:36

Здравствуйте, обращайтесь в ВУЗ с письменным заявлением о выдаче документов. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в Министерство образования.

Юрист
17.07.2020 14:46

Здравствуйте, Согласно Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений Кыргызской Республики, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 мая 2012 года № 346, 4. Отчисление студентов 22. Студент может быть отчислен из вуза по собственной инициативе приказом ректора, по личному заявлению студента (приложение 4): — по собственному желанию (без указания конкретных причин); — в связи с переходом в другой вуз; — в связи с болезнью (на основании справки медицинского учреждения); — в связи с семейными обстоятельствами. 23. Отчисление по инициативе администрации осуществляется приказом ректора, по представлению рапорта руководителя соответствующего учебного подразделения (приложение 5): — за академическую задолженность; — за нарушение учебной дисциплины (невыполнение графика учебного процесса, утерю связи с вузом, невыход из академического отпуска по окончании его срока); за нарушение правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии; — в связи с непрохождением государственной итоговой аттестации; — за совершение противоправных действий после вступления в законную силу приговора… Подробнее »

Анна
17.07.2020 16:07

Здравствуйте!

Вам обязаны вернуть документы в любом случае. Если ВУЗ посчитает, что Вы остались ему что-то должны, то должен взыскивать сумму задолжености другим способом (путём направления Вам соответствующей претензии, обращения с иском в суд), но не за счёт удержания документов. А Вы, в свою очередь, имеете право возражать против их требований.

Обращайтесь в ВУЗ с требованием о возврате Вам документов. В случае, если его проигнорируют или дадут отрицательный ответ, пишите жалобу в районный отдел образования или сразу в Министерство образования.

Всего доброго!
С уважением,
Анна
whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!