№59464: Как получить авторские права и нужно ли вообще их получать!

07.02.2020 | Просмотров: 641

Я написал небольшой томик стихов и хотел его опубликовать !

Как мне это правильно сделать защитить свои права , и защититься от плагиатства и воровства? И нужно ли вообще получать авторские прова ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2020 23:41

Здравствуйте.
Согласно Положению «О Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций» при Правительстве Кыргызской Республики, утвержденное Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 февраля 2012 года№ 131, Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (далее — Кыргызпатент) является уполномоченным государственным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию единой государственной политики в области охраны интеллектуальной собственности и развитию инноваций. Следовательно, Вам необходимо обратиться в вышеуказанный государственный орган, чтобы зарегистрировать свое авторское право.

Тоесть, для этого вам нужно запатентовать свое авторское право на свои произведения подав заявку в Кыргызпатент.

После, по истечении 50 лет ваши произведения перейдут в общественное достояние.

Юрист
08.02.2020 06:04

Доброго дня, обратитесь в Кыргызпатент. Услуги там платные — уточняйте сразу, рекомендую зарегистировать авторское право на произведение литературы. Успехов в дальнейшем творчестве.

Юрист
10.02.2020 10:33

Регистрация объектов авторского права не является обязательной и может быть произведена в течение действия всего срока авторского права. Конституция Кыргызской Республики и Закон КР «Об авторском праве и смежных правах» гарантируют и защищают права автор(а/ов) на созданное им(ими) произведение. Но в если вы занимаетесь коммерциализацией объектов авторского права, продаете их или создаете в коммерческих целях, то Вам необходимо зарегистрировать в Кыргызпатенте данные произведения. На зарегистрированное (депонированное) произведение заявителю выдается Свидетельство.   Право на подачу заявки имеют: автор и его правопреемники,  проживающие в Кыргызской Республике независимо от гражданства; граждане Кыргызской Республики,  создавшие и обнародовавшие произведение за пределами Кыргызской Республики; работодатель, по заказу которого и за счет которого создано произведение, если другое не оговорено в условиях договора между ним и автором.   Заявка на регистрацию объекта авторского права должна содержать: заявление на регистрацию объекта авторского права; один экземпляр депонируемого материала или его копию (рукопись, книгу, ксерокопию, чертежи, рисунки, нотную или аудио запись).… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!