№13055: Как поделить дом, полученный в наследство, с сёстрами

03.08.2016 | Просмотров: 234

В 1995 году умерла мама владелица частного дома, нас три сестры. Завещание не было составлено, старшая сестра оформила дом на себя как пользователь . Все мы прописаны в этом доме. В этом году старшая сестра решила продать дом. Мы с сестрой не согласны так как другого жилья у нас нет.

Сможет ли старшая сестра без нашего согласия продать дом? И можно ли оформить дом на троих?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2016 16:18

Если сестра, после смерти матери вступила в наследство по закону (как наследник первой очереди), у нее на руках имеется соответствующее свидетельство о праве собственности на дом и по закону она является его полноправным собственником и вправе продать его вне зависимости от несогласия лиц, проживающих/прописанных в доме.

С уважением,

юрист

Т.Умралиев

 

Юрист
06.08.2016 00:21

Доброго времени суток!

В Вашем   случае, единственно возможно это оспорить свидетельство о праве на наследство. Так как Вы и ваша вторая сестра,  ровно, как и сестра принявшая наследство являлись наследниками первой очереди, и соответственно имели долю в наследуемом имуществе.  Нотариального отказа от Вас, как я понял заявлено не было, поэтому считаю что не все потеряно. Возможность подачи искового заявления о признании недействительным в части свидетельства о праве на наследство и признании права собственности на жилой дом, за Вами сохраняется. Дальнейший исход событий это другой вопрос.

С уважением, юрист Мендеков Максат

За более подробной консультацией и по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи,  Вы можете обратиться по телефону: 0557 99 23 09. г. Бишкек, ул. Элебаева 7, Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»,

Удачи Вам.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!