№67054: Как подать на развод, брак регистрировали в Москве

05.08.2020 | Просмотров: 379

Я гражданка Кыргызстана, муж гражданин России, брак регистрировали в Москве. Живем сейчас в Бишкеке. Двое детей до 4 лет. Хочу развестись.

Какая процедура, к кому можно обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2020 14:57

Добрый день! В случае наличия у вас намерения в разводе – вы вправе подать исковое заявление о разводе. Соответствующий иск вы вправе подать по месту своего жительства. Государственная пошлина при подаче необходимого вам искового заявления составит сумму в размере 1 000 сом. Вышеуказанную сумму вы можете оплатить в любом отделении РСК банка – назначение платежа – государственная пошлина (получатель Верховный суд Кыргызской Республики). В случае наличия у вас совместно нажитого имущества и намерения в его разделе, вы также вправе подать об этом в суд соответствующее требование. Также, разумеется, вы вправе требовать у суда взыскания алиментов на ваших детей. Данное требование не подлежит обложению государственной пошлиной. Есть еще ряд существенных нюансов, которые вам необходимо будет предпринять с тем, чтобы ускорить рассмотрение вашего искового заявления. За составлением искового заявления – обращайтесь, поскольку от квалифицированной юридической помощи, а равно и от составления грамотно обоснованного искового заявления будет завесить в том числе, и скорость рассмотрения… Подробнее »

Юрист
05.08.2020 17:19

Согласно части 2 статьи 167 Семейного Кодекса Кыргызской Республики Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан

Юрист
05.08.2020 21:18

Здравствуйте, Согласно Кишиневской  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам,  Ратифицированой Законом Кыргызской Республики от 19 марта 2004 года № 29 и Федеральный законом Российской Федерации от 04.08.1994 N 16-ФЗ  http://от 7 октября 2002 года   https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-04081994-n-16-fz-o/ Статья 31. Расторжение брака  По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент по- дачи заявления. 2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции ко- торой рассматривает дело о расторжении брака. Статья 32. Компетенция учреждений юстиции Договаривающихся Сторон 1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны. 2. По делам о расторжении брака в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!