№71369: Дом оформлен на маму, она умерла как переоформить?

02.03.2021 | Просмотров: 39

Дом оформлен на маму, она умерла как переоформить?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Нурила Сулайманова
Юрист
02.03.2021 20:51

Здравствуйте, 

Вам необходимо обратится в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства либо по месту нахождения недвижимости для открытия наследственного дела. Заявление о принятии наследства вы должны подать в течении шести  месяцев со дня смерти матери. После истечения шести месяцев вам выдадут свидетельство о праве на наследство. 

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Юридическая компания "Бизнес Сервис Бишкек" 

Адрес: город Бишкек, улица Горького 27/1,ТЦ "ВЕФА",8 этаж,802 кабинет 

Контакты: +996778506142,+996500506142.

Нурила Сулайманова
Юрист
02.03.2021 21:04

Дополнение:  Статья 1153. Гражданского кодекса КР.  Общие положения   1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.   Статья 1153-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)   1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему… Подробнее »

Нурила Сулайманова
Юрист
02.03.2021 21:04

Статья 1154. Выдача свидетельства о праве на наследство

 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Нурила Сулайманова
Юрист
02.03.2021 21:06

Статья 1142. Первая очередь наследников по закону

 

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

2. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Суюналиева Айжан
Юрист
03.03.2021 12:12

Здравствуйте,

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства в Госнотариус по последнему месту жительства вашей матери, до истечения шестимесячного срока со дня ее смерти.

ea.law.cоnsalt.firm@gmail.com
Юрист
03.03.2021 16:54

Доброго времени суток!

В первую очередь, приносим Вам свои соболезнования!

Что касается имущества, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо обратиться в Государственную нотариальную контору по месту нахождения имущества или по месту регистрации Вашей матери с заявлением об открытии наследственного дела. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вам выдадут "Свидетельство о праве на наследство" получив которую Вы можете идти оформлять имущество

С уважением,

Юридическая компания «EA» Law Consalt Firm

Контакты:

WhatsApp: , 0 (550) 900-909

Адрес: г. Бишкек, ул. Боконбаева, 233

Instagram: @ealaw.consalt.kg

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x