№60263: АОЗТ и ОсОО это одно и то же?

Как открыть ОсОО ? Чем отличается от АОЗТ? Какие документы нужны для открытия? Куда я должен обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
24.02.2020 20:33

ОсОО это Общество с ограниченной ответственностью — одна из наиболее популярных организационно-правовых форм организации бизнеса в Кыргызстане. ОсОО учреждается одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами, уставной капитал которого разделён среди участников, (учредителей), которые не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

Акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.

Считается, что в ЗАО интересы акционера лучше защищены чем у участника ОсОО.

Юрист
25.02.2020 16:23

ОcОО и ЗАО отличаются процедурой увеличения уставного капитала. Увеличение уставного капитала в ОcОО происходит после принятия соответствующего решения путем внесения необходимых изменений в учредительные документы и осуществления государственной регистрации данных изменений. Вот вам информация по поводу ОсОО: http://www.inform.kg/ru/registratsiya_osoo/

Юрист
25.02.2020 17:40

В дополнение к ответу:

Сайт мин.юста  вам в помощь образцы необходимых документов регистрации юридических лиц.

Государственную регистрацию юридических лиц в Кыргызской Республике осуществляет Министерство Юстиции КР и его территориальные подразделения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!