№39662: Как открыть курсы по обучению массажу

05.09.2018 | Просмотров: 936

Хочу открыть курсы по обучению массажу с выдачей сертификата. Какие документы нужны? И ещё вопрос, если выдавать диплом и сертификат, что для этого надо собрать?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2018 09:12

Здравствуйте,

Согласно Закону КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике »  и Положению «О лицензировании отдельных видов деятельности» ваша деятельность подлежит лицензированию в сфере дополнительного образования (далее по тексту – лицензия)  в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики (далее по тексту – МОиН КР). И следует отметить лицензия выдается только юридическому лицу, вам необходимо создать компанию желательно в форме Общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) и от имени ОсОО подать заявление с соответствующими  с требованиями законодательства документы для рассмотрения  в МОиН КР. В случае одобрения, МОиН КР обязан выдать вам Лицензию на проведение обучающих курсов, что дает вам право выдавать только сертификаты ученикам/студентам после успешного окончания курсов. Форма сертификата разрабатывается по вашему усмотрению.

P.S. Лицензия в сфере дополнительного образования не дает вам права выдавать дипломы.

C уважением,
юрист A–Consult
Султан Калыбаев
+996705239888 (+Viber)
+996775239888 (+WeChat)
+996558239888 (+WhatsApp/Telegram)
Юрист
06.09.2018 16:19

Доброго дня, коллег не совсем правильно понял вопрос. Мной лично был сделан запрос в Минздрав КР (по другому клиенту) согласно ответу — никакой лицензии/разрешения на обучение массажу (за исключением медицинского лечебно — профилактического массажа ЛФК) не требуется ни в области медицины, ни в области образования. Лицензия требуется для лечебно — оздоровительного массажа по медицинским показателям. Вы праве взять добровольный патент по виду — Деятельность в сфере образования (ГЭК 85.59.0) куда входит:

а) обучение иностранным языкам, компьютерной технике, бухучету, вождению автотранспортом, кройке, шитью, вязанию и другим видам деятельности — 2000 сом в месяц;

б) проведение занятий в порядке репетиторства и тренингов — 600 сом в месяц.

:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!