№28435: Как определить место жительства ребенка?

14.10.2021 | Просмотров: 403

Муж подал на развод. Ребенку 10 месяцев всего.

Я могу в начале судебного заседания подать ходатайство об определении места жительства ребенка?

Или я что то не понимаю и это должно быть отдельное исковое заявление?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
14.10.2017 20:00

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подать в суд встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка вместе с Вами. Обычно, в таком возрасте ребенок оставляется с матерью. Кроме того, советую, просить  взыскать алименты на содержание ребенка  и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если есть имущество, приобретенное во время совместного зарегистрированного брака, можете подать и на раздел имущества (дома, квартиры, земельного участка, авто, бизнес).

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Мамбеталы Сталбек
Юрист
15.10.2017 20:00

Здравствуйте! Согласно статья 25 Семейного кодекса КР, вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x