№44409: Как оформить на себя квартиру если имеется свидетельство о праве на наследство по закону

11.01.2019 | Просмотров: 290

Когда мне было 10 лет у меня умерла мать, тем самым меня усыновляет её брат, после того как мне исполнилось 18 я узнал,  что они скрывали от меня квартиру, которая передалась мне в виде наследства по закону, и да,  я был сыном матери одиночки.

Сейчас я хочу офрмить на себя квартиру, но не знаю как мне это сделать, хотя я вижу что в техническом паспорте написано, что я являюсь собственником (они прячут от меня документы и не хотят отдавать хотя мне 18 лет, у меня с ними неладные отношения ).

Помогите что нужно делать? приватизирована квартира на меня, как можно узнать? и если я смогу офрмить квартиру на себя, но в этой квартире квартиранты, что мне с ними делать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2019 16:38

Добрый день! Для начала необходимо получить выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Ее можно получить в госрегистре. Кроме того, обратиться в государственную нотариальную контору по месту нахождения спорной квартиры с заявлением о вступлении в наследство. Без получения свидетельства о праве на наследство по закону вы считаетесь наследником не принявшим наследство, но поскольку у вас был факт усыновления, то возможно, в виду вашего несовершеннолетнего возраста на момент смерти наследодателя, такое заявления от вашего имени в нотариальную контору подал ваш дядя (усыновитель) и ему выдали такое свидетельство. Если он его скрывает, то запросите у нотариуса дубликат такого свидетельства. И у же на основании имеющегося у вас свидетельства вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке. Так же вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением на вашего усыновителя о фате сокрытия вашей собственности от вас и удержании документов на квартиру на ваше имя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!