№60435: Как оформить участок без никаких документов

29.02.2020 | Просмотров: 980

Мама купила участок в 2008 году, без всяких документов. Дальше мы там построили дом, но никаких документов у нас нет. У нас есть договора с электросетью, с водоканалом, что мы там проживаем действительно 12 лет. Мы ходили к айыл-окмоту, она ничего не знает, сказала сами оформляйтесь.

Как нам оформить дом, участок?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.02.2020 22:47

Здравствуйте!

Для начала Вам надлежит заняться решением вопроса о праве собственности на земельный участок. Поскольку никакими документами переход прав на него оформлен не был, это возможно только в судебном порядке. Для того, чтобы оценить Ваши шансы и давать какие-то советы, необходимо получить гораздо больше информации, а также понимать, как именно был «куплен» участок. Если была составлена хоть какая-то расписка, то это делается через признание договора купли-продажи состоявшимся. И то, если лицо, «продавшее» участок, имело на это права. И опять же там много нюансов. Через приобретательную давность — вряд ли.. У Вас сроки владения землёй не подходят. Но, возможно, мы просто не знаем всех обстоятельств Вашего вопроса.

Обратитесь за очной консультацией к юристу.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Юрист
29.02.2020 06:52

Доброго дня, вам нужно нанять на платной основе адвоката для решения вопроса оформления земельного участка законным путем во избежания правовых/финансовых рисков в будущем. Удачи.

Юрист
29.02.2020 07:49

Сначала Вам надо уточнить территория участка является ли законно выделенной кому либо. То есть, имеется ли Постановление местной администрации о выделении земельного участки под строительство индивидуального жилого дома. Если нет такого, то Ваш дом подпадает под самовольной стройку. Статья 254-1. Самовольная постройка и ее последствия Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, а также созданное без получения на это необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных законодательством Кыргызской Республики.Лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а также не вправе распоряжаться постройкой продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка по иску лица, права которого нарушены, либо соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Самовольная постройка на территориях городов Бишкек и Ош подлежит сносу по решению соответствующего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!