№14903: Как оформить развод если я гр.Рф

16.10.2016 | Просмотров: 272

Я хочу развестись с мужем у нас есть 2-е детей несовершеннолетних. Я гражданка РФ и он тоже, в данный момент я проживаю в Киргизии.

Причина развода — он пьёт и руки распускает. В браке мы прожили почти 2 года.

Могу ли я подать здесь в Кыргызстане на развод? И как это долго продлится?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2016 17:40

Приветствую Вас! Да, Вы можете развестись со своим мужем, находясь в Кыргызстане.  Для этого необходимо подать иск по месту вашего фактического места жительства, поскольку  при вас имеются несовершеннолетние дети. Согласно п.6 ст. 29 ГПК КР, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети. Поэтому этот вопрос решается только через суд. Одновременно с подачей иска о расторжении брака, просите у суда, чтобы за Вами определили детей и взыскали с супруга алименты на их содержание. Что касается сроков рассмотрения дел. Сроки по таким категориям дел, индивидуальны. Если Ваш муж не против этого, то все разрешится довольно таки быстро. Но, у суда есть право, отложить разбирательство дела, сроком до 3 месяцев для примирения супругов. Поэтому все может затянуться. Однако, если обосновать, что срок примирения он не нужен, вы намерены  твердо развестись, суд может дать срок для примирения и по меньше, или вообще… Подробнее »

Юрист
16.10.2016 23:26

Доброго дня, рекомендую обратится с иском по месту постоянного жительства в РФ, поскольку суды КР могут возвращать такие заявления неоднократно. В РФ по таким делам максимальный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!