№54137: Как оформить право собственности на гараж

14.09.2019 | Просмотров: 1112

Являюсь членом гаражного кооператива и владею металлическим гаражом и капитальным боксом на территории кооператива уже более 20 лет. Никаких документов на эти объекты у меня нет, кроме членской книжки и копии топосьемки, где бокс обозначен как капитальное строение.

Вопрос — могу ли я оформить право собственности на данные объекты?

P.S.- Участок под гаражный кооператив выделен еще в 1986 году с правом безвозмездного пользования до 1996 года. Затем в 1996 году продлили до 2006 года. По истечении срока в 2006 году УМС настояла на подписании договора аренды с арендной платой на один год. Затем в 2013 году кооператив вновь заключил договор с УМС на один год. На данный момент нового договора аренды нет.

Какие документы нужны для оформления право собственности и куда обращаться?

Заранее спасибо

Алмаз

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2019 18:41

Доброго дня, к сожалению вам не оформить гараж в собственность, поскольку земля муниципальная. Рекомендую инициировать судебный процесс о продлении договора аренды, в ином случае в любой момент УЗР и УМС могут потребовать демонтировать гаражи или снести их. Имеется опыт в данной области по ул. Абаева. Наймите адвоката. Успехов в решении проблемы.

Юрист
15.09.2019 11:43

Земельная территория, на которой располагается гаражный кооператив, чаще всего находится в муниципальной собственности, кооператив же владеет этой землей на праве постоянного пользования или договора аренды.

Важной особенностью оформления земли в таком случае является то, что участок под конкретным боксом нельзя приватизировать в личную собственность владельца гаража. Это связано с тем, что территория ГСК является неделимым земельным участком, то есть ее невозможно разделить на множество мелких земельных наделов. Таким образом, владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. Иными словами, каждый владелец гаража станет собственником определенной доли земельного участка ГСК.

Необходимое условие приватизации земли ГСК — наличие оформленного права собственности на гаражи у всех членов кооператива. Только у законных собственников гаражей появляется право оформить землю под ними в долевую собственность.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!