№13400: Как оформить опекунство над племянницей

18.08.2016 | Просмотров: 322

У меня умерла сестра. Осталась десятилетняя дочь. Её не принимают в школу без права на опеку.

после смерти сестры прошло 15 дней. как оформить ребёнка в школу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2016 00:56

Доброго времени суток!

Опеку над малолетним ребенком, может взять на себя дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет. Поиском граждан, желающих взять детей под опеку, занимаются отдел по поддержке семьи и детей соответствующего территориального подразделения. Лиц, готовых стать опекунами, сотрудники этого органа знакомят с тем, как оформить опекунство над ребенком.

Так, человек, желающий взять несовершеннолетнего под опеку, должен обратиться с заявлением и представить следующий пакет документов:

справка с работы, в которой указаны должность и средний размер дохода за последний год, либо аналогичная справка с работы супруга;документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности на него;справка из МВД об отсутствии судимости;медицинское заключение о состоянии здоровья;автобиография;и так далее.

Полный перечень документов и пошаговые действия разъяснят в отделе по поддержке семьи и детей.

 
С уважением, юрист Мендеков Максат
Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»
Моб. телефон:0 (557) 99 23 09

Юрист
18.08.2016 16:24

Добрый день. Управление социальной защиты Вашего района обязан вести учет детей оставшихся без попечения родителей. То есть они обязаны внести Вашу племянницу в Базу данных таких детей и до конца процесса оформления Вами опекунства, именно управление соцзащиты должно обратиться в интересах ребенка в школу за устройством. Поэтому, Вам необходимо обратиться с заявлением  начальнику соцзащиты, а при неисполнении ими своих обязанностей в территориальную прокуратуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!