№70685: Как оформить наследство, братья в России

29.01.2021 | Просмотров: 416

Недавно умерла мама, у нее осталась квартира и 5 га земли в селе. Двое моих братьев живут в России, я в Кыргызстане. Споров по имуществу у нас нет. Мы решили, что квартиру братья возьмут себе, а мне достанется земля.

У меня вопрос, что делать с документами, неужели братьям придется ехать в КР в такое сложное время? И какие документы нужно им собирать? И как мне оформить документы на землю, куда идти, с чего начать?

Заранее благодарю, ваши консультации облегчают нашу жизнь.

Спасибо. Сергей

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2021 08:25

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В соответствии с Гражданским кодексом КР, часть II, от 5 января 1998 года № 1 Ваши братья могут отправить вам по почте нотариально заверенные доверенности, копии паспортов, свидетельсв о рождении и иных документы отправить вам по почте В первую очередь стоит сказать, что вступить в право наследования можно лишь после шести месяцев с момента смерти человека. А сама процедура при благоприятных условиях (отсутствие других наследников, которые решат оспорить наследство в суде. — Прим. Kaktus.media) займет пару месяцев. При этом собирать документы нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 1.Кто имеет право на наследство? Согласно Гражданскому кодексу, в первую очередь право на наследование получают в равных долях дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг и родители наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Если таковых не имеется, то вступают наследники второй очереди. Это родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а… Подробнее »

Юрист
29.01.2021 13:12

Здравствуйте, Вам надо до истечения шести месяцев со дня смерти вашей матери подать заявление в Госнотариус. 

Все имеющееся наследственное имущество делится между наследниками поровну. Получив свои доли вы потом можете передать их друг другу по соглашению.

Ваши братья могут выдать нотариальную доверенность Вам или другим лицам на подачу заявления на получение наследства от их имени или могут выдать нотариальное заявление об отказе от наследства в вашу пользу. В таком случае Вы оформите все наследство на себя, а потом можете подарить дом братьям.

Вы можете обращаться к нам за более подробной консультацией: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!