№70231: Как оформить дом, купленный по ген. доверенности

07.01.2021 | Просмотров: 485

В 95 году мы купили дом по генеральной доверенности. С тех пор мы жили с мамой в этом доме, платили коммунальные услуги и земельный налог от имени мамы.

Но в 2018 году мама умерла. А мы продолжали платить коммунальные услуги и земельный налог от имени мамы. На данный момент мы проживаем в доме с четырьмя детьми.

И хотели бы спросить, как можно оформить дом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.01.2021 14:08

Добрый день!

Для начала, вам необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающий факт владения данным имуществом. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Признание права собственности на имущество в силу приобретательной давности осуществляется судом. Соответственно, как указали выше, лучше нанять юриста.

С уважением, Камила

За более подробной информации, можете обратится по тел:0550 25 09 98; 0704 13 10 55.

Бесплатная юридическая консультация осуществляется с 14:00 -15:00 по будням.

 

Юрист
07.01.2021 15:24

Здравствуйте,

Для начала Вам надо обратиться в ГП "Кадастр" и узнать за кем зарегистрирован дом на праве собственности.

Затем для оформления договора купли-продажи обращаетесь к собственнику дома.

Но. если собственник откажется переоформить дом на Вас, Вы вправе обратиться в суд и оформить дом на основании решения суда.  

Чтобы дать Вам более подробную консультацию необходимо изучить детали указанных Вами обстоятельств.

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

 

Юрист
07.01.2021 17:47

Здравствуйте, ваши шаги: 1) установить в чей собственности находится этот дом и не обменен ли этот дом в счет обеспечения каких либо обязательств(под залогом по кредиту, арест тип). Порядок получения такой справки далее по гиперссылке https://e.srs.kg/ru/service/page/9/information 2) В силу ст. 265 Гражданского кодекса КРот 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru приобретательная давность как основание для возникновения права собственности применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое. Иными словами, стать официальным собственником какой-либо вещи или объекта недвижимости можно не только путем его покупки, получения в дар или наследство, но и на основании давностного владения. Важно! Для приобретения недвижимого имущества таким образом, срок давностного владения им должен составлять как минимум 15 лет. Классический пример приобретательной давности — проживание в квартире по устной договоренности с собственником (на условиях ухода за ним и т. д.) и фактическое владение ею после его смерти, если наследники не заявили свои права на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!