№69813: Как обойти Честный знак, маркировка для экспорта товаров

Вопрос скорее о законодательстве России. Мы открываем интернет-магазин одежды на основе добровольного патента, без ИП и ОсОО. Столкнулись с новым законом РФ о честном знаке. Так как мы только начинаем свой бизнес мы не можем платить дополнительные налоги, а честный знак это будто метод выявления предпринимателей.

Поэтому вопрос, Честный знак — это QR код, можно ли просто клеить свой QR код который будет сгенерирован на специальных сайтах, они также будут работать.

Спасибо большое!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2020 01:34

Здравствуйте, Кто наносит цифровой код на товар? Центр развития перспективных технологий создает уникальный цифровой код Data Matrix и отправляет его добросовестным производителям и импортерам. Они наносят код на каждую упаковку своего товара. Через цифровой код можно проследить весь путь товара — от конвейера до онлайн-кассы, которая выводит его из оборота. Система фиксирует переход товара от собственника к собственнику на каждом этапе логистической цепи, что делает невозможным вброс подделки. Почему код нельзя подделать? Цифровой код, в отличии от обычной бумажной марки, сложно подделать. Данные о товаре невозможно удалить из системы или скорректировать благодаря отечественным криптотехнологиям. Код маркировки делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров, и код проверки или крипто-хвост, который генерирует ЦРПТ. При выводе товара из оборота его легальность подтверждается на онлайн-кассе с помощью фискального накопителя. Он синхронизирует данные системы маркировки и единого каталога и не позволяет продавцу продать контрафакт. Серию уникальных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!