№83659: Как несовершеннолетнему работать в России

26.08.2021 | Просмотров: 545

Мне 16, лет, хочу уехать работать в Россию, разрешение от родителей на выезд есть.

Какие трудности могут возникнуть?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2021 11:03

Здравствуйте, Трудовой договор с несовершеннолетним в возрасте 14 лет может быть заключен только при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации ). В случае отсутствия письменного согласия родителя и невозможности его получить трудовой договор подлежит расторжению по ч. 1 ст. 84 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ч. 3 ст. 84 ТК РФ). Трудовые отношения могут быть продолжены после получения письменного согласия одного из родителей. В каком возрасте несовершеннолетний может быть принят на работу? Трудовой договор можно заключить с человеком, который достиг 16 лет. Допускается заключение договора и с 14–15-летними подростками, но в этом случае требуется согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства (ст. 63 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Чтобы избежать неприятностей, согласие лучше получить письменно. Его отсутствие считается нарушением закона. Компанию… Подробнее »

Юрист
26.08.2021 11:04

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
26.08.2021 11:09

Согласно статьей 40 и 43 Закона КР "О внешней миграции" от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 26.12.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350 Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного из родителей оформление… Подробнее »

Юрист
26.08.2021 11:10

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.56 Гражданского кодекса).     Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее восемнадцати лет (ст.59 Семейного кодекса КР).     В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.     Также несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.     Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.     Вашему ребенку на сегодня только 16 лет, он еще несовершеннолетний и у него, согласно действующему законодательству КР, дееспособность в полном объеме еще не возникла.     Кроме того, ваш ребенок судом или органом опеки и попечительства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!