№69060: Как открыть салон красоты — ОсОО, ИП или патент?

26.10.2022 | Просмотров: 1501

Хочу открыть салон красоты, то есть будет там все — и барбершоп (парикмахерская), и массаж, и ногтевой сервис.

Как открыть салон — под Осоо, или ИП, или можно по патенту работать?

С чего начать бизнес?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2020 20:52

Здравствуйте, Ниже приведены особенности ИП и ОсОО . Индивидуальный предприниматель:  Многие компании не хотят работать с ним, считая ИП менее престижным и надежным.  Есть также строгие ограничения у многих гос. структур давать заказы только организациям.  Существует ограничение по видам деятельности.  ✔Регистрация ИП производится по месту его жительства (тому, что указано в паспорте). ✔ Устав, уставной капитал не требуется  ✔Предприниматель отвечает по своим обязательствам, возникшим в связи с деятельностью всем своим имуществом ИП нельзя продать или переоформить, а можно только закрыть. ✔Относительно просто регистрируется и ликвидируется. ✔ИП принимает хозяйственные решения без составления документа.  ОсОО: Перечень видов деятельности не ограничен. Директор может осуществлять действия от лица организации без доверенности. Создает филиал и представительство.  Регистрация организации производится по юридическому адресу  Для создания ОсОО и уставной капитал обязательны, также требуется печать. Учредители (участники) отвечают по обязательствам в рамках своего вклада в уставной капитал. Мы оказываем юридические услуги по открытию ОсОО и ИП » под ключ». Стоимость открытия… Подробнее »

Юрист
26.10.2020 21:10

Здравствуйте, БИЗНЕС-ПЛАН БАРБЕРШОПА https://frmall.ru/biznes-plany/post-barbershop/ ЧТО ТАКОЕ BARBERSHOP? Еще в царские времена в каждом крупном, да и небольшом городе были цирюльни, специальные заведения для мужчин, где осуществлялся уход за растительностью на голове и лице. В цирюльне мужчина мог побриться, постричься, привести в порядок усы или бороду. Изначально клиентами парикмахеров были исключительно мужчины. Однако, с ростом эмансипации и вовлечением женщин в производственные процессы, появились мастера, работающие с женщинами, женские залы, а затем парикмахерские и салоны красоты и вовсе переориентировались на женщин, как на основных клиентов. Но ситуация меняется. Количество мужчин, которые следят за собой и хотят получать профессиональные услуги от парикмахеров и барберов, постоянно увеличивается. В силу специфичности оказываемых услуг цирюльни нового формата ориентированы исключительно на мужчин. Это не просто парикмахерская, а полноценная имиджевая студия, где можно подобрать себе новый образ.  Такое заведение должно находиться недалеко от работы или места отдыха, чтобы всегда можно было заглянуть в barbershop после работы или похода по магазинам и… Подробнее »

Юрист
26.10.2020 21:23

в дополнение:

Как открыть салон красоты
в Бишкеке: советы для «чайников» https://ru.sputnik.kg/longread/20170307/1032098336/kak-otkryt-salon-krasoty-v-bishkeke-sovety-dlya-chajnikov.html

Процесс открытия салона красоты – это долгий, тернистый путь, чтобы пройти который требуется тщательная подготовка. Она включает и изучение Законодательства, и сбор документации, и формирование политики управления персоналом. Однако первое, с чем сталкивается будущий предприниматель – это регистрация компании в едином государственном реестре. Для этого нужно определиться, оформить фирму в качестве ИП или как ООО. На самом деле, серьезной разницы между этими формами нет, но ИП имеет немало преимуществ для небольшой парикмахерской. Это:

Простота регистрации (не требуется уставный капитал, юридический адрес, можно зарегистрировать самостоятельно);Выбор любой системы налогообложения (в том числе, упрощенной);Отсутствие ограничений по обороту наличной массы средств.ООО, в свою очередь, обладает другими плюсами:

Возможность непропорционального разделения дохода (не согласно долям);Высокий уровень защиты имущественных прав;Инвестиционная привлекательность.

Юрист
26.10.2020 21:30

в дополнение: В соответствии со статьей 345-352 Налоговой кодекса КР от 17 октября 2008 года №230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445  Налог на основе обязательного патента (далее в настоящей главе — налог) уплачивается на обязательной основе в отношении следующих видов деятельности: 9) услуги парикмахерских и салонов красоты; 2. Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие налог на основе обязательного патента (далее в настоящей главе — налогоплательщики), уплачивают налоги, установленные настоящим Кодексом, за исключением следующих видов налогов: 1) налога на прибыль; 2) НДС на облагаемые поставки; 3) налога с продаж. 3. Налогоплательщики взамен исчисления и уплаты подоходного налога с заработной платы наемных работников обязаны приобретать патент на каждого наемного работника, занятого в сфере деятельности, подлежащей обязательному патентированию, в размере 7 расчетных показателей в месяц. Утверждены постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 января 2009 года N 58 Услуги парикмахерских и салонов красоты (В редакции постановления Правительства КР от 11 ноября 2013 года N 613)  https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/patent/parik.pdf?sfvrsn=2 Вид экономической деятельности Налоговая база… Подробнее »

Юрист
26.10.2020 22:43

Добрый день!

Рекомендую вам на перспективу, рассмотреть вопрос организации вашего будущего бизнеса в виде Общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) с видом деятельности — Деятельность парикмахерских и салонов красоты.

За регистрацией необходимого для вас вида деятельности (создания и последующей регистрации Общества в органах юстиции (под ключ), а также за более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!