№87495: Оформление квартиры, если дом в аресте

10.12.2021 | Просмотров: 670

В 2018 году приобрели квартиру в строящемся доме. При оформлении договора купли -продажи не заверили нотариально. В 2019 году строительная компания объявила банкрот и объект по сегодняшний день стоит. Когда поняли, что нужно было заверять нотариусом, мы обратились в Госрегистр. Из их ответа мы узнали, что объект стоит на аресте и нам отказали в регистрации.

На сегодняшний день можно ли зарегистрировать?

Нам посоветовали обратиться в суд.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2021 14:18

Договор о долевом участии многоквартирного дома должны были зарегистрировать в Госрегистре и эта обязанность лежала на администрации строительной компании. Вы, в свою очередь, должны были требовать регистрации в Госрегистре договор о долевом участии. Такие договора не требуют обязательного заверения со стороны нотариуса: это производится по требованию одной и договаривающихся сторон.

В настоящее время ГП «Кадастр» может отказать в регистрации такого договора в связи с банкротством стройкомпании. Вы можете обратиться в суд с иском, суд решит в Вашу пользу, взыщет выплаченную Вами стоимость квартиры, пусть даже с пенями или неустойками, на вопрос: как взыскать с банкрота.

Может быть есть решения Вашей проблемы путем обращения в правоохранительные органы с заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности?

А потому, обратитесь к квалифицированному юристу для получения очной консультации с предоставлением ему копий имеющихся у Вас документов.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!