№91662: Как депортировать супруга — гражданина другой страны

20.03.2022 | Просмотров: 644

Я замужем за гражданином Таджикистана, имеется общий ребенок. Мы решили развестись, но он категорически против оставить ребенка. Хочет увезти его с собой. Угрожает, что пойдет на всё, чтобы забрать ребенка, даже на убийство. Настаивает на том, чтобы я добровольно подписала доверенность на ребенка до его совершеннолетия, если нет, то меня ждут проблемы.

Есть ли возможность депортировать его и оставить ребенка с собой?

Как ещё защититься от возможного домашнего насилия?

Куда обратиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.03.2022 16:42

Здравствуйте, согласно ст. 25 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года №201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего… Подробнее »

Юрист
20.03.2022 16:46

В соответствии с Законом КР «Об охране и защите от семейного насилия» от 27 апреля 2017 года № 63 См. также: постановление Правительства КР от 1 августа 2019 года № 390 «О порядке осуществления охраны и защиты от семейного насилия» пострадавший от семейного насилия  — член семьи или лицо, приравненное к члену семьи, в отношении которых совершено семейное насилие, а также несовершеннолетнее лицо, ставшее свидетелем семейного насилия; пренебрежительное отношение — умышленное невыполнение обязанностей по заботе о членах семьи и приравненных к ним лицах; пресечение семейного насилия — меры, направленные на прекращение семейного насилия, обеспечивающие охрану жизни, здоровья, чести и достоинства лиц, пострадавших от семейного насилия; профилактика (предупреждение) семейного насилия  — система социальных, правовых, медицинских, психологических, просветительских, информационных и иных мер, осуществляемых субъектами охраны и защиты от семейного насилия, направленных на выявление, устранение причин и условий, создающих опасность совершения семейного насилия; психологическое насилие — угроза совершения физического, сексуального, экономического насилия, а также умышленное унижение чести и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!