№37318: Как можно оформить соседский участок в селе, без правоудостоверяющих документов??

28.06.2018 | Просмотров: 256

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, живем в селе, в начале 2000-х сосед разобрал свой дом и переехал в город. Как оказалось на дом не было никаких документов, кроме решения Айыл окмоту. Оставшийся участок он продал нам «по кыргызски» без никакого оформления и уехал. Теперь не знаем как оформить участок на себя. Соседа уже не нашли.

за подробную процедуру оформления будем очень благодарны.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2018 03:58

Здравствуйте!


Вам необходимо в судебном порядке признавать за собой право собственности путем подачи в суд по месту нахождения участка — исковое заявление «О признании факта пользования, владения и распоряжения имуществом», приложив доказательства того, что действительно более 15 лет Вы добросовестно пользовались этим участком, оплачивали налоги, коммунальные услуги, приложив объяснительные соседей (свидетелей), справку с айыл-окмоту о том что действительно там живете с 2000 годов вместе с семьей, возможно справку о прописке если она есть.

После вынесения Решения суда в Вашу пользу, и его вступления в законную силу, Вы оформляете участок на себя, с получением всех правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов — красную книгу.


Мы можем оказать Вам юридическую поддержку в разрешению данного вопроса.


С уважением,

Адилет Азимов

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!