№9340: Как мне вернуть землю, которую продали?

13.04.2016 | Просмотров: 260

Лет 20 назад купили участок, дом снесли, построили новый.

2-3г. назад переехали оттуда, так как он был в аварийном состоянии. При покупке договора о купли-продаж не было, только расписка о продаже, которую мы потеряли.

У нас на руках имеется решение и чертеж участка (от 1978 г., оригинал).  В конце прошлого года прежние хозяева востановили все документы и продали третьему лицу.

Как я могу вернуть землю с решением и чертежем? Есть ли у меня шансы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2016 11:54

При наличии расписки и времени нахождения недвижимости в Вашем пользовании,  можно было бы в судебном порядке признать право собственности на недвижимость, например по основаниям приобретательной давности.

При наличии на руках названных в вопросе документов, «вернуть себе землю» не представляется возможным.

Вместе с тем, на прежних хозяев можете написать заявление  в правоохранительные органы. Оценка их сомнительным действиям — по истечении 20 лет и после фактической продажи дома первичным продавцам, «восстанавливают» документы (есть много вопросов по основаниям и возможности восстановления им документов по праву собственности, которое может быть предметом отдельного судебного разбирательства) и повторно продают третьим лицам — будет предметом рассмотрения правоохранительных органов по Вашему заявлению.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!