№13376: Как лишить родительских прав биологического отца ребенку

17.08.2016 | Просмотров: 243

Как лишить родительских прав биологического отца ребенка.
Ребенку 14 полных лет, с его отцом прожили в гражданском браке 6 месяцев, как только узнал о беременности он ушел.

С того времени мы вместе не проживаем, он не оказывает никакой материальной помощи и в жизни ребенка никак не принимает участия. Сын его не знает и не хочет носить его фамилию, т.к. не считает его отцом.

На нашу просьбу написать отказную человек отвечает тем, что у него якобы нет паспорта и делать он его не собирается, на алименты я не подавала.

Скажите, есть ли вообще шанс лишить его родительских прав? Здесь нет такой ситуации.

Сын настаивает на смене своего ФИО на ФИО второго мужа, который проживает с нами больше 6 лет и заботится о нем. Сын хочет, чтоб у них с братиком была одна фамилия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2016 20:31

Здравствуйте!

Данный вопрос должен быть решен в судебном порядке путем подачи заявления в суд о лишении родительских прав отца. Однако, мне непонятно, как Вы докажете суду, что отец ребенка именно он, так как с Ваших слов известно, что у него нет документов, удостоверяющих его личность. Для решения Вашего вопроса необходимо очная консультация и потому обратитесь квалифицированному юристу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
18.08.2016 07:32

Доброго дня, согласно ст. 64  СК КР: 1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. 2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении. 3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!